手机APP
登录-注册关于我们客服小付
新闻中心>正文

被拒收人民币现金怎么办?

2024年02月06日 13:27 来源:网络

目前,随着支付便利化水平的提升,用到现金的机会越来越少,部分店铺、场所也不收取现金了。作为消费者,如遇到拒收现象应如何维权?

 

问:拒绝接受人民币现金支付的行为违法吗?

答:是违法的。“拒收人民币现金违法行为”指任何单位和个人非因法定理由,不接受以人民币现金作为支付方式或对公众使用人民币现金支付采取歧视、排斥性措施的行为。《中华人民共和国中国人民银行法》规定,中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。

 

问:如遇拒收人民币现金行为是否可进行投诉?

答:可以。公众应注意保留证据,可拨打12363进行投诉反映。人民银行将对拒收现金线索进行核实,并结合实际情况进行分类处置。对公众关注度高、影响范围大的拒收现金主体实施处罚,对影响范围较小的拒收现金主体实施警示教育。

 

问:线上支付与现金支付两者矛盾吗?

答:不矛盾。现金是最基础的支付工具,非现金支付是在现金基础上的发展。二者各有优势,可以兼容共生,和谐发展。虽然用现金的人少了,但对于部分群体尤其是老年人以及境外来华人士,现金支付仍然是其主要方式,我们应该包容多元化支付需求,尊重公众选择现金支付的权利,发挥人民币现金在支付方面的兜底作用,共同打造和谐的现金支付环境。

 

问:各类经营主体应要求消费者优先使用现金支付,在没有现金的情况下才能使用非现金支付工具,以上说法正确吗?

答:不正确。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),各类主体均应尊重公众支付方式的选择权,在确保现金收付渠道畅通的前提下,可为公众提供合法安全的非现金支付工具。因此,各类经营主体应确保现金收付渠道畅通,但无需要求消费者优先使用现金支付。

 

问:在无人值守的停车场,经营主体要在醒目位置标示,说明支付方式、操作流程及服务联系方式,并以适当方式满足消费者在特殊情况下的现金支付需求。以上说法正确吗?

答:正确。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),对于无人销售的经营场所,例如无人零售机构、无人停车场等,经营主体应在出、入口等醒目位置标示,说明支付方式、操作流程及服务联系方式。应以适当方式满足消费者在特殊情况下(如手机电量不足、网络故障等)的现金支付需求,并向公众做好解释工作。

 

问:某旅游景点在恢复线下人工售票窗口后,应支持人民币现金支付。以上说法正确吗?

答:正确。2020年,国务院办公厅印发了《关于切实解决老年人运用智能技术困难的实施方案》,要求保留传统金融服务方式,尤其是像零售、餐饮、商场、公园这种老年人高频消费场所,应支持现金支付。因此,尚未恢复线下人工售票窗口的场所应保留线下渠道,已恢复线下渠道的场所应支持人民币现金支付。

 

问:某行政服务大厅正在积极推广数字政务,提升公众办理业务的效率、便捷度,此时可以先不考虑公众现金支付需求。以上说法正确吗?

答:不正确。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),办理行政事业性收费的有关部门或单位,在推广数字政务时,应充分考虑老年人等不会使用智能设备的人群,以及可能出现的如电力、网络故障等突发情况,满足公众现金支付需求。

 

问:某燃气公司为节约成本在其服务中心关闭了人工现金收费窗口,改为自助收费机具。其行为符合规定吗?

答:不符合。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),涉众面广、与民生紧密相关的公共服务机构,如水、电、燃气等采取自行收费方式的,应设置人工现金收付通道。所以,该公司应保留人工现金收付渠道。

 

问:某房地产开发商委托物业公司为其代收车位租金时,应明确要求物业公司设置人工现金收付通道。以上说法正确吗?

答:正确。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),采取委托代收方式的,委托方应通过协议、通知、声明等书面形式,明确要求受托方设置人工现金收付通道。

 

问:某公共交通站点设置了自助售票机具,而且这台自助售票机具可以投币并找零。其行为符合规定吗?

答:符合。根据《中国人民银行公告》(〔2020〕第18号),铁路、道路客运、公共汽车、轨道交通等经营主体应设置人工窗口或自助机具提供收取现金、找零服务,或者提供转换手段满足公众现金支付需求。

 

问:某消费者想用6枚1元硬币买水,商家可以拒绝收取吗?

答:不可以。按照《中华人民共和国人民币管理条例》规定,人民币纸币和硬币都不可以拒收。但是,如果消费者使用大量硬币进行支付,商家清点时需要较长时间,不仅会带来不便,还会造成资源浪费。建议持有大量零钱的消费者前往银行网点进行兑换。如收付双方因现金的券别、材质产生争议,应积极协商解决。

 

问:消费者有大量零钱,或者手里纸币有破损,例如票面缺失、撕裂,可以去银行网点进行无偿兑换吗?

答:可以。按照《中华人民共和国人民币管理条例》规定,银行业金融机构应向公众办理人民币券别调剂业务,也就是我们常说的零钱兑整钱或者整钱兑零钱,同时也向公众提供残缺污损人民币兑换服务。而且,这些服务是无偿为公众提供的。因此,为了提高人民币现金使用便捷度及流通中人民币的整洁度,如果消费者有大量零钱或手里的纸币有破损,建议前往银行进行无偿兑换。

 


来源:整理自网络
 
【免责声明】
 
付费通对分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的真实可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考。
 
【版权声明】

本文资料搜集于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内联系删除。

相关新闻

    合作伙伴
    • 上海城投
    • 国家电网
    • 上海燃气
    • 中国电信
    • 中国移动
    • 中国联通
    • 东方有线
    合作银行
    PCI DSS 证书非金融机构支付业务许可证上海市支付机构承诺书上海市互联网违法与违规信息举报中心工商营业执照沪ICP备05055979
    客服