登录- 注册| 关于我们|
客服小付

在线客服

点击立即咨询

电话客服

021-962233

工作时间

08:00-23:00

房产税原值如何确定?如何计算?

    根据国家有关会计制度以及企业会计准则的相关规定,企业外购土地及建筑物支付的价款应当在土地使用权和建筑物之间进行分配,其中,房屋建筑物应列入固定资产范围,土地使用权应当计入无形资产范围。根据《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税【2008152号)的规定,“对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。”

    因此,如果企业根据会计制度、会计准则的规定,就要以第三方独立中介机构评估报告为实际的依据,将外购土地及建筑物分别列入“固定资产、房屋建筑物”、“无形资产、土地使用权”进行核算,则在计算缴纳房产税时的房产原值是否是以“固定资产、房屋建筑物”为具体的计税依据,而不需将“无形资产、土地使用权”部分计入房产原值计算缴纳房产税呢,具体原因如下:

    在这方面国家的相关规定中指出,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字【1986】第008号)第十五条同时废止。